Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 92
Lot : 92
Saint Antoine en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Le saint est représenté tenant de la main droite la règle des Antonins et de la main gauche une canne. Il est vêtu d'une robe de bure au capuchon relevé. A ses pieds, son attribut, un petit cochon. Provenance: ancienne collection de Mayer. Bourgogne, seconde moitié du XVe siècle. H:127 cm. Notre sculpture est reproduite sous le numéro 338 de l'ouvrage de Jacqueline Boccador Statuaire médiévale de collection, tome II, p.323;
Estimation : 6000/8000 €
Prix marteau : 7000 €