Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 82
Lot : 82
Figure d'applique en tilleul sculpté en ronde-bosse représentant un personnage civil tenant un écu. L'artiste a accordé un soin tout particulier dans le rendu de l'anatomie du visage et de la finesse des boucles de la chevelure. Anciennement polychrome. Provenance: ancienne collection de Mayer Allemagne vers 1500. H:74 L:28 P:25 cm. Manque les mains
Estimation : 3000/4000 €
Prix marteau : 3000 €