Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 80
Lot : 80
Vierge en bois sculpté en demi-ronde-bosse. La Vierge est représentée debout tenant l'Enfant sur son bras gauche et lui caressant la jambe de la main droite. Le beau traitement du visage est souligné par un voile court qui retombe sur une robe et un manteau sculpté de plis à bec. Il émane de cette sculpture une grande douceur dans l'attitude de la Vierge mais surtout dans le regard naturaliste de l'Enfant. Travail du sud-ouest de la France, Bordeaux, époque XIVe siècle. H : 131,5cm. Reprises au visage, Xylophages.
Estimation : 1500/2000 €
Prix marteau : 3500 €