Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 74
Lot : 74
Suite de douze bandes d'orfroi représentant 11 ap&tres et la Vierge à l'enfant sous des architectures crénelées. Broderie en relief de fils de soies polychromes et filets d'or et d'argent France ou Allemagne, XVe siècle. Dim: 106 x 55 cm. Bel état. On y joint une suite de trois bandes d'orfroi représentant Saint Jean, Saint Paul et Saint Pierre. Dim: 17x34,5 cm. Référence bibliographique: "L'Art en broderie au Moyen-Age" Autour des collections du musée de Cluny, Editions RMN, 2019.
Estimation : 1000/1500 €
Prix marteau : 1600 €