Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 66
Lot : 66
Plaquette de coffret en ivoire sculpté en bas-relief de trois scènes illustrant l'épisode du pont de l'épée tirée du roman de Chrétien de Troyes Lancelot ou le Chevalier de la charrette. France, XIVe siècle. Provenance: collection privée Londres. Dim: 5x11,2 cm. Restauration dans le coin supérieur gauche et perces. "Le pont à l'épée" est la deuxième épreuve que doit subir Lancelot et qui lui permet d'aller dans le royaume de Baudemagus pour sauver la reine Guenièvre.
Estimation : 8500/9500 €
Prix marteau : 22000 €