Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 56
Lot : 56
Buste de Sainte Marthe sortant du ventre du dragon en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. La sainte est représentée agenouillée en prière, les cheveux couverts d'un voile. Le dos évidé et un trou au-dessus de la tête servaient à accueillir une relique. Allemagne, XIVe siècle. H: 58 cm. Collection de Mayer. Restauration au bras
Estimation : 3000/4000 €
Prix marteau : 7500 €