Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 53
Lot : 53
Retable ou tableau de pierre funéraire sculptée en profond relief et polychromée représentant la Vierge assise avec l'Enfant sur ses genoux fermement agrippé à son vêtement. En face, Sainte Barbe accompagne une donatrice richement vêtue en position de prière. La scène est surmontée de deux anges tenant un blason couronné. Province du Hainaut, vers 1420. H :113,5 L :160 P :15 cm. Ancienne collection des Vosges. Beaucoup de restaurations, reprises dans les visages
Estimation : 6000/8000 €
Prix marteau : 66000 €