Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 40
Lot : 40
Christ de d'applique en bronze ciselé et partiellement doré. Le Christ est représenté barbu, de longs cheveux reposent largement sur ses épaules et sont détachés de la nuque par deux jours. Le périzonium noué par l'avant. Le Christ repose sur une tête de monstre la gueule béante. Marques de collection au revers et date 1898. Italie centrale, vers 1130. Provenance: Collection Suzor. H: 20,2 cm. Un modèle comparable dans les collection du Victoria and Albert Museum sous le n°95-1882. Bibliographie: P. Bloch, Bronze-Romanische Kruzifixe, Bronzegerate des Millelalters, t.5,. Berlin, 1992, p.187
Estimation : 6000/8000 €
Prix marteau : 17500 €