Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 32
Lot : 32
Fût de colonne en marbre sculpté provenant d'un cloitre. Le fût de la colonne présente un travail de sculptures et de décors complexes, en cinq registres. De haut en bas : une frise horizontale de feuilles d'acanthes ; un réseau de losanges qui s'entrecroisent, rappelant le filet du pécheur. Au centre de chaque losange, des feuilles d'acanthes, symbole d'une vie spirituelle au contact de l'Esprit saint, et des croix ; quatre bustes de personnages barbus auréolés : deux présentent un livre (ouvert et fermé), un dispose ses bras en croix, et le dernier lève ses mains, en signe de prière. Entre chaque buste, des tiges verticales prolongées par un bouquet triangulaire de feuilles ressemblent à des palmiers, elles peuvent être des représentations des arbres de vie de la sagesse divine ; Un second motif de losanges avec des feuilles d'acanthes au centre et des croix ; une frise de feuilles d'acanthes en volutes courbes. La base de la colonne présente un décor de feuilles d'acanthes sculptées aux quatre coins. Art Byzantin, XIIe siècle (Italie du Sud ?). Provenance : Ancienne collection de Philip Whiteway, fils de Lord Whiteway, Cimiez, Nice, avant 1940. H.147 Diam.15 cm ; Fût.137 cm ; Base.25x24,5 cm. Traces de rouille, petits accidents et trous de fixation. Réf. : Pour un décor très proche, MET NY n° d'inventaire 17.190.2125, baptistère en marbre d'Italie du sud et daté 1137
Estimation : 6000/8000 €
Prix marteau : 18000 €