Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 29
Lot : 29
Moulin à épices ou à café de salon en fer forgé portant sous le couvercle la signature "R. Martin Laynez" et deux poincons au dauphin couronné et un cour. Le couvercle monté sur charnière à patte en forme de lambrequin. Le corps en entonnoir repose sur un socle muni d'un tiroir. Le bouton poussoir en forme de masque grotesque, et le cache-entrée de la manivelle est en forme de cupule. L'étau fleurdelisé. Il repose sur quatre pieds. Saint Etienne, début du XVIIIe siècle. H:25,5 cm. Un modèle identique au Musée le Secq des Tournelles de Rouen. Manivelle postérieure, fixation de la partie inférieure de la charnière remplacée. Les moulins à épices qui purent aussi servir à moudre le café se multiplient à la fin du XVIIe siècle. Ils comportent un entonnoir. La mouture se fait à l'aide d'une manivelle, la poudre se desservant dans un petit tiroir situé dans le socle. Notre modèle est d'une grande qualité d'exécution, signé et poinconné et peut être rattaché à la ville de Saint Etienne au début du XVIIIe siècle
Estimation : 3000/4000 €
Prix marteau : 9000 €