Mardi 14 Juillet 2020

Lot 143
Lot : 143
Herminette Vanuatu Ile de Malo ou Malekula. Bois dur et bois poli, fibres de coco. Pigments ocres noirs et blancs. Fin XIXe siècle, début XXe. H?:45,5 cm. Rare herminette ornée d'un visage stylisé peint de pigments naturels. La lame en bois est emmanchée et attachée grace à des fibres de coco. Le manche présente une belle patine d'usage ancienne.
Estimation : 1000/1500€ €