Mardi 14 Juillet 2020

Lot 119
Lot : 119
/6 - Boite à tabac de forme oblongue en laiton et cuivre richement ouvragée à décor sur une face d'une scène commémorant le traité de Saint Pétersbourg de 1762 mettant fin aux hostilités entre la Prusse et la Russie, et sur l'autre face d'une scène représentant l'invasion de la martinique en 1762 par les britaniques. Allemagne, époque XVIIIe siècle. H:2,8 L:15,7 P:4,6 cm.
Estimation : 400/500 €