Mardi 14 Juillet 2020

Lot 90
Lot : 90
Marine militaire et cadrans Trois traités manuscrits intitulés?: Traité de la marine en forme de thèse. - Traité des Cadrans qui se tracent sur de[s] plans arrestés. -Et Traité des cadrans portatifs. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Un volume petit in-8, [14]-90-94-[10] pp. de texte et 22 illustrations aquarellées et 19 illustrations à la plume, dans le texte ou à pleine page. Reliure pleine basane brune mouchetée, dos à cinq nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Recueil de trois traités illustrés?: l'un de marine, les autres relatifs aux cadrans. L'ouvrage débute par une belle aquarelle ronde, représentant trois vaisseaux. Le premier traité manuscrit se compose de cette manière?: "?Traité de la marine en forme de Thèse?". [Exposé de sept problèmes avec quatre schémas dans le texte et Table des matières, précédent le titre]. -Livre Premier?: "?De l'Armemant des vaisseaux de Guerre et de l'ordre des Combats de mer?", composé de quatre thèses. -Livre Second?: "?De la construction des vaisseaux et de leurs différantes espèces?", composé de cinq thèses. -Livre Troisième?: "?De la mateure, de la voileure, du jeu du goüvernail, et de la force des rames?", composé de neuf thèses. -Livre Quatrième?: "?De la manière de régler la navigation par des observations geographiques et astronomiques?", composé de six thèses. "?Traité des Cadrans qui se tracent sur de[s] plans arrestés?". -" Trouver la ligne meridienne sur un plan horizontal?". 3 méthodes -" Décrire le cadran horizontal?". 2 méthodes. -" Construire le cadran vertical qui ne décline point [.]?". -" Tracer le cadran équinoxal [.]?". -" Décrire le cadran vertical declinant?" suivi de divers méthodes de description de cadrans et de constructions de cadrans (cadran méridional, cadran polaire, etc). "?Traité des cadrans portatifs?". -" Construire le cadran portatif cylindrique?" ; " Tracer un cadran sur un quart de cercle [.]?" ; " Construire un cadran qui serve à connoitre l'heure [.]?". -" Le Cadran du voyageur?". [Tables des matières?: "?Table de ce qui est contenu au second Traité de Gnomonique?"]. 22 belles illustrations rehaussées à l'aquarelle et 19 illustrations (schémas et figures?" à la plume. Reliure accidentée (une coiffe et trois coins manquent). Feuillets 63 et 65 contrecollés. Pas de page de titre générale."
Estimation : 1500/2000€ €