Mardi 14 Juillet 2020

Lot 79
Lot : 79
Bureau à huit pieds à décor marqueté en étain sur fond d'ébène de rinceaux. Il est surmonté d'un petit gradin à cinq tiroirs. La facade en retrait et les deux caissons architecturés rythmés de colonnes, frontons et niches à quatorze tiroirs. Un ventail au centre dévoile une niche abritant cinq tiroirs latéraux. Les c&tés richement travaillés sont ornés de deux grandes armoiries. Il repose sur huit pieds légèrement gainés réunis par deux entretoises en X. H?:83,5 L:103,5 P?:51 cm. Petites restaurations d'usage. XVIIe?siècle.
Estimation : 10000/15000€ €