Mardi 14 Juillet 2020

Lot 77
Lot : 77
Cabinet en laque du Japon or sur fond noir orné de panneaux à décor de paysages architecturés animés de cerfs et phénix. Il ouvre en facade par deux vantaux soutenus par dix charnières en bronze doré et ciselé et découvrant dix tiroirs munis de poignées en bronze. L'intérieur des vantaux à décor de vases fleuris. Poignées de transport latérales et renforts aux angles en bronze d'une très haute qualité par leur épaisseur et la finesse de leurs gravures. Il repose sur une base en bois chantourné à décor laqué de rosace. Japon pour le commerce Hollandais, époque XVIIe. siècle. H?: 73,3 L?: 84 P?: 53,3 cm.
Estimation : 15000/20000 €