Mardi 14 Juillet 2020

Lot 76
Lot : 76
Paire de consoles en bois sculpté à décor de têtes de putti ailés symbolisant le vent. Ces deux consoles d'appliques en bois doré sur fond noir de style baroque datent du début du XVIIe?siècle. Elles proviennent vraisemblablement d'un vaisseau de "?l'Arsenal des galères?" qui occupait à Marseille l'actuel quai de Rive Neuve. Les plus habiles sculpteurs, comme Pierre Puget ont travaillé à la décoration et l'embellissement de ces navires et nombreux sont les projets, dessins et maquettes qui attestent de cette magnificence. Vers 1700. H?:85 L:77 P?:30 cm.
Estimation : 10000/12000€ €