Mardi 14 Juillet 2020

Lot 61
Lot : 61
Jacques I. Laudin (c. 1627-1695) Petite coupe polylobée en émail à décor de Saint Victor à cheval terrassant un dragon dans un entourage de fleurs et d'oiseaux polychromes sur fond blanc. Le revers est décoré sur fond noir de maisons dans un paysage arboré et dans l'entourage de fleurs, rinceaux et oiseaux polychromes et dorés sur fond noir. Monogramme I.L en bas à gauche du cheval. Limoges, début du XVIIe?siècle. Dim?: 3,5 x 15,7 cm (petites sautes émail, manque une anse, une anse accidentée, restaurations).
Estimation : 1500/1800€ €