Mardi 14 Juillet 2020

Lot 59
Lot : 59
Petit coffre-fort en chêne noirci garni de plaques découpées en fer forgé à décor de rinceaux et aigles bicéphales sur toutes ses faces, poignées de transport en fer forgé et serrures à double pêne. Il ouvre à deux vantaux et dégage six tiroirs marquetés d'os à décor géométrique, le tiroir supérieur découvre un jeu de jacquet alternant une marqueterie de bois clair et de bois foncé. Italie du Nord, XVIIe?siècle H?:23 L: 40,8 P?:30 cm.
Estimation : 3500/4000€ €