Mardi 14 Juillet 2020

Lot 37
Lot : 37
Cloppenburg Le Miroir de la cruelle, & horrible tyrannie espagnole perpétré aux Pays-Bas, par le tyran duc de Albe, & aultres commandeurs de par le roy Philippe le deuxième. In 4. On a adjoint la deuxième partie de les Tyrannies commises aux Indes occidentales par les Espagnols. Nouvellement exorné avec taille douce en cuyvre. Amsterdam, J.E. Cloppenburg, 1620. 2 parties en un volume petit in-4. Le Miroir de la tyrannie espagnole aux Pays-Bas attribué à Cloppenburg est suivi par Les Tyrannies commises aux Indes occidentales par les Espagnols de Las Casas. Evêque de Chiapa au Mexique, Bartolomé de Las Casas (1464-1566) est le premier défenseur des Indiens. Deux ouvrages ou le choc des images exacerbe le réquisitoire contre la brutale domination des Espagnols. Illustration gravée sur cuivre, comprenant 37 compositions dont deux frontispices à mi-page figurant des scènes de torture, de meurtre et de cannibalisme. Cette illustration parfois à la limite du soutenable a été gravée d'après Théodore de Bry. Chacune des gravures est accompagnée d'un poème en huit vers. Les deux livres sont également illustrés d'un titre-frontispice gravé?; large encadrement gravé sur cuivre avec les portraits de Don Juan d'Autriche, Philippe II et le duc d'Albe. En pied, deux scènes de meurtres. Les feuilles 65/66/67/68 imprimées deux fois à la suite, la feuille 88 erreur de numérotation numérotée 87, dans le deuxième ouvrage complet de ces 68 feuilles, déchirure au 49.
Estimation : 1200/1500€ €