Mardi 14 Juillet 2020

Lot 16
Lot : 16
Atelier des Embriachi Boite à jeu en marqueterie "alla certosina" d'os teinté et bois précieux sur toutes ses faces. Décor de rosaces sur le couvercle et les flancs. Charnière en fer et anneaux en laiton. Italie du nord, Venise, XVe siècle. Dimensions fermées?: H?:6,3 L:15,7 P?:19 cm. Accidents, restaurations et manques. Un modèle comparable au museu Episcopal de Vic sous le N°MEV 4184.
Estimation : 1500/1800€ €