Mardi 14 Juillet 2020

Lot 8
Lot : 8
Borne romaine en marbre, gravée d'inscriptions. Dim?: 98 x 42x 28,5 cm. Le monument se trouve dans le Corpus Inscriptionum Latinarum XII, 1195, ou il est indiqué comme provenant de Venasque, dans le Vaucluse (d'ou sa reprise dans la Carte archéologique de la Gaule, Vaucluse, 84/4, p. 426). ?Il s'agit d'une stèle funéraire, de la seconde moitié du IIe siècle sans doute, portant l'épitaphe d'une femme, C&ecilia Secunda. Le monument a été fait par Lucius Valerius Maternus (ou Paternus), pour son épouse et pour lui-même. En l'état, on ne peut pas établir de lien avec des personnes connues par l'épigraphie de Valence, et la provenance du monument suggère qu'il faut le rattacher à la cité de Carpentras. Par ailleurs, la notice du CIL fait état de sa conservation "dans le jardin de la maison Morel", à Venasque. Ancienne collection de Faucher, Valence.
Estimation : 800/1000€ €