Objets secrets

Lot 154
Lot : 154
Maquette de pirogue. Micronésie. Iles Palau. Bois, fibres de coco, incrustations de nacre sur le flanc. Grande maquette de pirogue à balancier, assemblage de bois, de bambou, à l'aide de fines cordelettes de fibres de coco. Sur les étraves à l'avant et à l'arrière sont sculptés une représentation d'oiseau schématisée (sterne) . Patine ancienne, quelques petits accidents. Epoque XIX° siècle. Provenance : collection coloniale vers 1900. L. 165 cm.
Estimation : 600/800€ €