Objets secrets

Lot 141
Lot : 141
Massue Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur à belle patine naturelle brune. XIXe siècle. H?: 74,8 cm. Massue surmontée de la représentation d'une tête d'oiseau (Kagu), détaillée de deux yeux sphériques et proéminents, d'un long bec plat et large. Une longue crête sagittale se prolonge à l'arrière par un important couvre nuque. Collection Langlois.
Estimation : 600/800€ €