Objets secrets

Lot 140
Lot : 140
Lances Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur, ancienne patine d'usage. Début XIXe siècle. L?:226,5 et L?:235,5 cm. Deux lances de cérémonie en bois sculpté, ornées sur le fût d'un petit masque d'ancêtre aux traits expressifs et encadré par deux registres de motifs géométriques gravés.
Estimation : 1000/1200€ €