Objets secrets

Lot 131
Lot : 131
Jouve Paul (1878-1973) Loti Pierre (1850-1923) Un pèlerin d'Angkor Illustrations de Paul Jouve. Paris, chez P. Jouve et chez F.-L. Schmied, 1930. In-4 en feuilles sous couverture. Très belle édition, tirée à 225 exemplaires sur vélin de Lana?: n° VII, portant les signatures de Francois-Louis Schmied et de Paul Jouve, illustrée de bois en couleurs, certains avec dorure, d'après les compositions de Paul Jouve?: 10 hors-texte, 2 doubles pages, 13 têtes de chapitres, 13 bandeaux et 13 lettrines, 11 illustrations dans le texte. La gravure sur bois et l'impression ont été exécutées chez Francois-Louis Schmied et sous sa direction. Reliure mosaïquée en maroquin rouge, les plats en partie doré à la feuille, le dos titré et orné de la figure d'un bouddha.
Estimation : 3000/4000€ €