Objets secrets

Lot 72
Lot : 72
Médailler de table en placage d'ébène, de bois noirci le dos en marqueterie de bois clair à incrustation de filets de bois noir révélant un décor géométrique en étoile. Il ouvre à deux vantaux découvrant une facade de 10 petits tiroirs en bois précieux et une niche, l'ensemble en marqueterie d'ivoire, d'écaille rouge et de laiton guilloché. L'intérieur des vantaux à décor d'une niche sur fond d'écaille rouge et coquillage. Augsbourg ou Anvers, XVIIe?siècle restaurations d'usage Dim. 44 x 40 x 23 cm. Proche du Travail de Baumgartner.
Estimation : 14000/15000€ €