Objets secrets

Lot 37
Lot : 37
Cloppenburg Le Miroir de la cruelle, & horrible tyrannie espagnole perpétré aux Pays-Bas, par le tyran duc de Albe, & aultres commandeurs de par le roy Philippe le deuxième. On a adjoint la deuxième partie de les Tyrannies commises aux Indes occidentales par les Espagnols. Nouvellement exorné avec taille douce en cuyvre. Amsterdam, J.E. Cloppenburg, 1620. 2 parties en un volume petit in-4. Le Miroir de la tyrannie espagnole aux Pays-Bas attribué à Cloppenburg est suivi par Les Tyrannies commises aux Indes occidentales par les Espagnols de Las Casas. Evêque de Chiapa au Mexique, Bartolomé de Las Casas (1464-1566) est le premier défenseur des Indiens. Deux ouvrages ou le choc des images exacerbe le réquisitoire contre la brutale domination des Espagnols. Illustration gravée sur cuivre, comprenant 26 compositions à mi-page figurant des scènes de torture, de meurtre et de cannibalisme. Cette illustration parfois à la limite du soutenable a été gravée d'après Théodore de Bry. Chacune des gravures est accompagnée d'un poème en huit vers. Les deux livres sont également illustrés d'un titre-frontispice gravé?; large encadrement gravé sur cuivre avec les portraits de Don Juan d'Autriche, Philippe II et le duc d'Albe. En pied, deux scènes de meurtres. Les feuilles 65/66/67/68 imprimées deux fois à la suite, la feuille 88 erreur de numérotation numérotée 87, dans le deuxième ouvrage complet de ces 68 feuilles, déchirure au 49.
Estimation : 1200/1500€ €