Objets secrets

Lot 23
Lot : 23
Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé de feuillages et damiers. Entièrement renforcé de lames de fer. Le couvercle à pans coupé surmonté d'une prise en fer forgé. Serrure à moraillon et intérieur tapissé de cuir rouge. Epoque XVe siècle. Bel état de conservation. H?:12 L:19 P?:10,5 cm.
Estimation : 3000/4000€ €