Objets secrets

Lot 15
Lot : 15
Atelier des Embriachi Coffret en marqueterie "alla certosina" d'os teinté, de bois précieux et d'étain à décor géométrique de damier, chevrons et entrelacs. Le couvercle bombé à ressaut. Italie septentrionale, XVe siècle. H?:20,3 L:35,8 P?:21,8 cm. Restaurations d'usage, charnières et serrure postérieure.
Estimation : 9000/10000€ €