Objets secrets

Lot 6
Lot : 6
Ibis le corps en pate de verre de couleur bleu, la tête et les pattes en bronze à patine de fouille. Egypte époque Ptolémaïque, vers 332-30 av J.C. H?:12 L:19,5 P?:5 cm. Ancienne collection de Rey Pailhade. Un modèle comparable de la collection Léon Rodrigues-Ely (1924-1973) dispersée en Mai 2015 (n°90) par la maison Christie's.
Estimation : 4000/5000€ €