Lot 212
Lot : 212
D'après James PRADIER .Garniture de cheminée en bronze à patine médaille, bronze doré et onyx. La pendule est surmontée d'une sculpture représentant Sapho, signée et cachet du fondeur Susse Frère. De part et d'autre deux bas-relief en bronze d'après l'antique. La paire de candélabres composée de sculptures de femmes antiques en bronze supportant des candélabres, signée sur la terrasse "J Pradier". Les socles ceinturés de bas-reliefs en bronze d'après l'antique. Fin du XIXe siècle. Pendule: H:51 cm. L:46 cm. P:22 cm. Candélabres: H:77 cm.
Estimation : 1200/1500 €