Lot 197
Lot : 197
Statuette " triptyque " en ivoire sculpté et gravé représentant Marie-Antoinette, elle est vêtue d'une robe qui s'ouvre à hauteur d'épaule et dévoile des scènes sculptées en relief, le volet droit figurant deux personnages franchissant la porte de la cellule de Marie Antoinette à la Conciergerie, le volet central sur fond d'architecture représentant Marie-Antoinette prisonnière recevant les deux personnages l'un lui lisant une lettre, le volet gauche figurant un personnage assis sur un tabouret probablement un garde assistant à la scène. " Inscription Marie-Antoinette dans la Conciergerie " gravée sur le volet central. Travail francais XIXème siècle. (accident doigts d'une main). H : 15 cm diamètre de la base :5 cm, poids : 214 g
Estimation : 3000/4000 €