Lot 147
Lot : 147
BION, Nicolas. Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Avec les figures nécessaires pour l'intelligence de ce traité, 4e édition, revue, corrigée et augmentée,(Charles-Antoine Jombert & Nion fils), 1752. In-4 plein veau marbré de l'époque. Dos à nerfs doré. Portrait de Bion gravé par De Larmessin et 37 planches dépliantes. Usures à la reliure, coins émoussés.
Estimation : 300/400 €