Lot 143
Lot : 143
BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Ouvres complètes. Paris, Imprimerie Royale, 1774-1789. Incomplet.32 vol. in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés. Rousseurs, quelques coins de pages pliés et de reliures émoussés, frottements : Histoire naturelle générale et particulière 1774 - 1779, 9 vol (Tom II,III,V,VI,VII,VIII,IX,XII et XIII).Histoire des animaux quadrupèdes 1775 - 1789, 7 vol (Tom III, IV, V, VI,VII,VIII et XI). Histoire naturelle des oiseaux 1770-1785, 7 vol (Tom IV, IX, XIII, XIV, XVI, XVII et XVIII).Histoire naturelle des minéraux, 9 vol (Tom I à IXI). A la suite 5 vol. in-12 en reliure uniforme : - LACEPEDE, Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpents. Paris, H&tel de Thou, 1788. I vol (TomI). - LACEPEDE, Histoire naturelle des poissons. Paris, Plassan, An VI. 4 vol.(Tom I, II, III et IV).
Estimation : 200/300 €