Lot 141
Lot : 141
[HAUTE-GARONNE & HERAULT]. Joseph de Rey-Pailhade (Béziers 1820/1934), fils de Georges, ingénieur des Mines et docteur en médecine, il mit au point une horloge décimale et publia de nombreux mémoires sur l'application de la méthode décimale à la mesure du temps et des angles. En 1888, il découvrit le philothion, ferment d'hydrogénation. Installé de longue date à Toulouse, il fit d'importants dons à la Bibliothèque municipale et à la Société de Géographie de cette ville ; il présida la Société d'histoire naturelle de Toulouse et la Société de géographie. Son frère Constantin de Rey-Pailhade (Corneilhan 1844/1930) fut botaniste. Cette archive, contenue dans un carton, comprend : - un grand nombre de lettres recues : correspondance privée, familiale et scientifique. - dossier sur sa montre décimale : dessins originaux, maquette sur carton, épreuves, photographies, plusieurs jeux d'épreuves corrigées de sa brochure La Montre décimale à l'usage des astronomes, des ingénieurs et des sportsmen (1906), - Une vingtaine de dipl&mes et brevets : comme membre de plusieurs sociétés savantes francaises et étrangères, bon nombre de brevets lui furent remis. Outres ses dipl&mes universitaires, civils et militaires (Mines, Polytechnique, bachelier, lettres d'affectations, médaille commémorative de la campagne de 1870-1871, etc.), figurent de très beaux dipl&mes scientifiques : Société chimique de Paris (1889), Association pyrénéenne scientifique, littéraire et artistique (Toulouse, 1888), Société d'histoire naturelle de Toulouse (1879, signé par Cartailhac), Société de géographie de Toulouse (1899 + 2 autres grands et magnifiques dipl&mes attribués en remerciements 1884 et 1892), Chambre syndicale de l'horlogerie, etc. + des dipl&mes et brevets étrangers (Espagne, Portugal, Mexique, Guatemala, etc.), dipl&me congréganiste de la Très Sainte Vierge Marie (Toulouse, 1889, signé par l'archevêque), de l'Antique confrérie de l'adoration perpétuelle (Toulouse 1880), etc. - un dossier sur ses dons à des institutions toulousaines : acte passé devant notaire pour sa donation à la Société de Géographie de Toulouse (1896) + décret pour la création d'un prix + note complémentaire de Joseph de Rey-Pailhade (1921). Ensemble de lettres et documents relatifs au don d'ouvrages qu'il fit à la Bibliothèque de Toulouse (liste des ouvrages, lettres du bibliothécaire et du maire, 1916). - 3 carnets contenant le journal de voyage en Italie de son épouse Emilie (1869) + la correspondance échangée entre les deux jeunes époux. - Divers autres documents (brochures, etc.) dont un grand plan aquarellé du " Jardin de ville / rue St Jacques à Toulouse / M. de Rey-Pailhade propriétaire ", dressé par J. Labelle, " horticulteur-architecte-paysagiste / Toulouse 1896 ", un dossier sur ses travaux, son testament, des cartes de membres de différentes sociétés, etc.
Estimation : 1000/2000 €