Lot 175
Lot : 175
Plaque de sceptre ruyi en jade blanc partiellement veiné de rouille, sculptée en relief du parasol bouddhique, du caractère shou stylisé, et de motifs auspicieux dont lingzhi et chauve-souris. La plaque est insérée dans un coffret en bois ouvrant par un panneau coulissant à l'arrière.. Chine, XIXe siècle.D. plaque : 14 cm
Estimation : 1 000/1 500 € €