Lot 171
Lot : 171
Rocher en jade blanc légèrement céladonné représentant une grotte à l'intérieur de laquelle se trouve une grande statue du Bouddha en méditation, faisant le geste de l'enseignement, entouré de moines présentant des offrandes, des pins de longévité entourant l'entrée de la grotte. Chine, fin de l'époque Qing, XIXe siècle. (Petits manques). H. 12 cm - L. 12,6 cm.
Estimation : 4 000/6 000 € €