Lot 168
Lot : 168
Petit vase en porcelaine émaillée bleu turquoise et aubergine, à décor doré à l'imitation du bronze, la panse aplatie, ornée en relief de dragons affrontés parmi des nuages stylisés, dans des médaillons en forme de tête de ruyi , l'épaule et le col rehaussés de deux têtes de lions, dragons en médaillons et motifs de grecques. Marque apocryphe Qianlong incisée sur la base. Chine, période Minguo (1912-1949). (Eclat à l'ouverture). H. 14 cm
Estimation : 600/800 € €