Lot 52
Lot : 52
Deux petits vases en porcelaine, pour chauffer l'alcool, en deux parties, l'un formé d'une coupe évasée posé sur un récipient, finement décoré de grues autour d'un soleil émergeant de la mer ; l'autre, héxagonal, accueillant une coupe, à décor de rinceaux de lotus, chauves-souris et caractères shou sur fond bleu. Avec marques Qianlong, Tongzhi et Guangxu. Chine, fin XIXe-début XXe siècle. (Petite égrenure d'émail sur le bord du premier, fêle à la deuxième coupe). H. 11 cm - 7 cm.
Estimation : 300/400 € €