art asie

Lot 213
Lot : 213
lot de deux netsuke l'un en ivoire de belle patine représentant le dieu Inari tenant un baton et l'autre en ivoire marin figurant un crabe sur une feuille retenant dans ses pinces une pieuvre, les yeux incrustés, signé. Japon, XIXe siècle et vers 1930. H. 6,9cm et 2,3cm. Poids ivoire : 18g
Estimation : 200-300€ €