art asie

Lot 176
Lot : 176
Groupe en jade blanc légèrement veiné de rouille, représentant un cheval couché, la tête vers l'arrière, un singe grimpant sur sa croupe, illustrant le thème  Mashang Fenghou, " promotion immédiate ". Chine, XIXe siècle. (Infime égrenure à l'extrémité de la queue du cheval). L. 8 cm
Estimation : 2 000/3 000 € €