art asie

Lot 162
Lot : 162
Petit vase balustre en porcelaine et émaux de style famille rose, la panse fuselée à décor d'une Immortelle taoïste debout dans une embarcation faite d'un tronc ; dans les airs, une grue porte un enfant qui déverse des fleurs sur la divinité. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Chine, fin de la période Guangxu-Minguo, début XXe siècle. H. 20 cm.
Estimation : 400/600 € €