Samedi 12 Octobre 2019

Lot 236
Lot : 236
Omas Jérusalem 3000. Stylo plume série limitée à 3000 exemplaires (n° 676), sortie en 1996, pour célébrer le 3000ème anniversaire de la naissance de cette cité magique comme capitale du royaume de David. Le stylo en résine pourpre est entièrement habillé de bas-reliefs en argent reproduisant tout le long du stylo plume le mur d'enceinte de la vieille ville, avec ses portes caractéristiques : la porte de David, qui ouvre la route qui conduit directement au port de Jaffa ; la porte de Zion, la porte principale qui conduit au marché ; la porte aux Lions, caractérisée par des décors floraux incomplets et 2 félins qui semblent garder l'entrée ; la porte de Damas. Le nom Jérusalem est inscrit en trois langues sur le corps du stylo : en hébreu, en arabe et en anglais. La plume en or 18 carats rhodiée fine est gravée du logo officiel commémoratif des 3000 ans de Jérusalem, remplissage à piston. Dans son écrin en bois d'olivier et son emboitage carton d'origine, avec livret et certificat d'origine numéroté, Etat neuf (légères piqûres sur l'attache).
Estimation : 500 /600 €