Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 94
Lot : 94
Jean Lurcat (1892-1966) Paysage italien huile sur toile, 1921 signée et titrée au dos Jean Lurcat 4 rue du Ruisseau Paris 106 x 71 cm. (Format de la toile reprise sur chassis, restauration). Provenance vente Drouot 26 avril 1990 expositions?: Salon d'Automne, Paris, 1921, N°1538 - Expostion Jean Lurcat, Galerie Vildrac, Paris, 18 avril -30 avril 1922, N°2 du catalogue. Bibliographie?: Inscrit dans le catalogue manuscrit de l'artiste?: 1921 paysage italien - Lurcat in?: Le carnet de la semaine par Louis Vauxelles, 1er mai 1922. L'ouvre peint de Jean Lurcat - catalogue raisonné 1910-1965 par Gérard Denizeau et Simone Lurcat, Acatos, Lausanne, 1998 décrit et reproduit page 259 sous le N°1921.10.
Estimation : 6000/8000 €