Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 86
Lot : 86
Auguste Rodin " Camille Claudel au bonnet?", bronze à patine brune nuancée verte d'après le platre de 1884, signée A.Rodin, porte la mention gravée au burin "?contrefacon saisie au procès de 1919 Souvenir offert à Mr Faralicq?", Montagutelli fondeur, H?: 22,5 cm, repose sur un socle de marbre vert. Cette ouvre fondue vers 1916 provient d'un ensemble de 47 pièces de Rodin qui ont fait l'objet d'un procès intenté au début du XXe siècle au fondeur Montagutelli auquel Rodin faisait occasionnellement appel, et accusé d'avoir produit certaines ouvres en surnombre et devenaient de fait des contrefacons authentiques. Toutes les ouvres confisquées alors ont été "?remises aux plaignants ou détruites sur leur refus de les recevoir, conformément à l'article 3 de la loi du 9 février 1805?" par décision du Tribunal de la Seine, mis à part une qui a été offerte au Commissaire aux Délégations Judiciaires Faralicq, chargé de l'enquête et en remerciement de son travail avec l'obligation que ce bronze porte la mention de contrefacon
Estimation : 20000/30000 €