Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 77
Lot : 77
Ron Sariel "?Boite?" sculpture en argent?? et pate de verre, signée et datée 08 Dim.?: 23 x 16,5 x 5,2 cm. D'esprit nomade, Ron Sariel a étudié l'architecture et le design en Italie et à Londres. Depuis les années 2000, il revisite l'Objet d'Art du XXe siècle avec une sobriété minimaliste et une grande exigence. Il concoit des objets-sculptures faits de pate de verre et d'argent. Connaissant parfaitement la profondeur de l'un et la brillance de l'autre, il sait comment les combiner. Les formes rigoureuses perdent toute échelle, prennent alors une grandeur architecturale, celle de la rigueur et l'équilibre.
Estimation : 2000/3000 €