Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 55
Lot : 55
Collier draperie en or à transformation composé de maillons ajourés, en chute, à décor de fleurs et rinceaux ornés de diamants taillés en roses, alternés d'un diamant de taille ancienne, ils retiennent un ornement central détachable agrémenté d'un diamant central de taille ancienne (0,65 ct env.) et entouré de 3 diamants de taille ancienne (d'env. 0,15 ct) et de 3 fleurs serties de diamants taillés en rose et pistils de diamant de taille ancienne (d'env. 0,10 ct) et achevé d'une par une pampille sertie d'un diamant de taille (0,25ct env.). Epoque Longueur?: 40 cm, Poids?: 57,8 g. (petits manques de roses). Un système d'attache permet une transformation en bracelet.
Estimation : 3500/4000 €