Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 36
Lot : 36
Serrure royale de sûreté en fer et bronze doré à secrets, datée 1779. Aux armes du roi Louis XVI chiffrée R.D.F (roi de France). A l'intérieur une inscription?: fait par Gorget, serrurier à Paris, rue des Prescheur en 1779. H. 9 m, L. 16 cm, P. 14 cm. Gorget est cité à l'Académie Royale des Sciences Bibliographie?: la fidèle ouverture ou l'art du serrurier, Rouen, Secq des Tournelles, 2007.
Estimation : 3000/4000 €