Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 29
Lot : 29
Console d'applique en chêne mouluré, sculpté et peint, la ceinture chantournée reposant sur deux pieds cambrés feuillagés et reliés par une entretoise surmontée d'une corbeille de fleurs. XVIIIe siècle, vers 1750. H?: 87 x 102 x 43 cm. Notre modèle rappelle le travail de Nicolas Heurtaut (1720-1771) ou le dessin de Pierre Contant d'Ivry (1698-1777). Une table en console exposée au Getty Museum présente les mêmes caractéristiques dans l'exécution de la sculpture. Le passage du style rocaille au néoclassique se remarque, ici, en cette table en console par une conjugaison harmonieuse mais audacieuse de lignes courbes et contre-courbes de style L.XV se rejoignant à la base par une corbeille fleurie typique du style L.XVI. Il faut donc s'orienter sur les projets d'ornemanistes réputés pour retrouver éventuellement le concepteur. Les grands Noms, Jean Charles DELAFOSSE, qui publie la nouvelle iconologie historique, Louis Joseph le LORRAIN, qui dessina vers 1758 des meubles pour l'Introducteur des ambassadeurs à Versailles LALIVE de JULLY, Jean Francois de NEUFFORGES et notamment l'Architecte Pierre CONTANT d'IVRY qui dessinait déjà des guirlandes pendantes sur des structures "?rocailles?".
Estimation : 2000/3000 €