Mercredi 25 Septembre 2019

Lot 24
Lot : 24
Bat de dromadaire Campagne d'Egypte, époque Directoire, vers 1798-1801. Elle est en bois de palmier verni, de plaques de laiton et d'acier ciselées et gravée. Un exemplaire identique est conservé au musée de l'Armée, Paris. Ces selles furent commandées sur ordre de Bonaparte le 20 Niv&se An VII.
Estimation : 1500/2000 €